LOT 84

[Paul ESDOUHARD D’ANISY (Puligny-Montrachet... - Lot 84 - Ader

[Paul ESDOUHARD D’ANISY (Puligny-Montrachet 1859-1926) négociant en vins et littérateur]. 21 L.A.S, 1883-1925, à lui adressées, pour la plupart au château de Puligny; 40 pages in-8 ou in-12, avec enveloppes. Émile Bergerat (3,1892-1897, au sujet d’un livret d’opéra sur le Roman de la Momie), Théodore Dubois (9, sur l’exécution en 1887 de ses œuvres en Bourgogne, dont l’oratorio Les Sept Paroles du Christ), Pierre Gauthiez (1902, sur son livre Jean des bandes noires), Isidore de Lara (1925, évoquant la maladie de la Princesse Alice de Monaco), Pierre Louÿs (4,1896, rendez-vous et remerciements), Paul de Richard d’Ivry (2, 1883 sur l’organisation d’un concert où seront chantés des extraits de son opéra Les Amants de Vérone), Charles Yriarte (1887, sur l’origine du nom «Yriarte»).

28 Mar 2024

28 Mar 2024