LOT 44

Paul FOLLOT ( 1877 - 1941)

Paul FOLLOT ( 1877 - 1941)
Grande enfilade Art Déco, à structure en chêne et placage de citronnier verni. Elle repose sur huit pieds se terminant en large chapiteau cannelés.
Le meuble est galbé en façade, et ouvre par deux portes centrales ornées de grands motifs de corbeilles de fruits agrémentées de rameaux en marqueterie de bois précieux. Les deux portes latérales vitrées sont ornées d'une succession de trois grandes oves. Ceinture inférieure ornée d'un filet en marqueterie d'ébène et citronnier. Une frise de pommes et de feuilles, en marqueterie d'ébène, de citronnier et de hêtre teinté, agrémente la ceinture supérieure et les montants. Plateau en placage de citronnier incrusté d'un large filet d'ébène.
Longueur : 278 cm haut : 95 cm prof : 62 cm

Expert : Mr jean-Marc Maury
Meuble exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1910.
Bibliographie : Alastair Duncan, " The Paris Salons, The furniture, Vol III " Antique Collectors Club, 1996, reproduit p. 193.

05 Mar 2020

Paul FOLLOT ( 1877 - 1941)

Expert : Mr jean-Marc Maury

05 Mar 2020