LOT 27

Paul Félix VALLOIS (1845-1906)

Sortie du Port Hercule, 1892
Huile sur fin panneau biseauté signé et daté en bas à droite. Au dos, étiquette mentionnant « Collection Jimmy Fulchiron »
Dimensions : 16 x 24 cm

Peintre de scènes d'intérieurs et de paysages né à Rouen, également orientaliste, Paul Felix Vallois étudie dans les ateliers de Léon Bonnat et d'Arsène Rivey . Il exposera au Salon à partir de 1876 à 1882 avec notamment des vues de port, des paysages de la méditerranée et d'Afrique du Nord. On lui connaît plusieurs représentations de Monaco et de sa région, essentiellement des marines.

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo

Sortie du Port Hercule, 1892
Dimensions : 16 x 24 cm

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo