Paul François Louchet. Jarron rostros c. 1900

"Jarron rostros". Jarrón en cerámica esmaltada, vidriada y dorada, con reserva en biscuit. Montado en bronce dorado. Fondo en tonos verdes jaspeados con decoración de dos rostros infantiles en la parte central. Base calada con decoración vegetal. Firmado manuscrito en la base P. L. y con sello de la firma en un lateral. Circa 1900. 24,5 cm de alto

Autor
LOUCHET, PAUL FRANÇOIS (1854 - 1936)

Título
Jarron rostros

Objeto
Jarron porcelana

Material
Cerámica

País
Francia

Medidas
24,5 cm de alto

25 Apr 2024
Spain, Madrid

Autor

Título
Jarron rostros

Objeto
Jarron porcelana

Material
Cerámica

País
Francia

Medidas
24,5 cm de alto

25 Apr 2024
Spain, Madrid