Paul François Louchet. Jarron rostros c. 1900
"Jarron rostros". Jarrón en cerámica esmaltada, vidriada y dorada, con reserva en biscuit. Montado en bronce dorado. Fondo en tonos verdes jaspeados con decoración de dos rostros infantiles en la parte central. Base calada con decoración vegetal. Firmado manuscrito en la base P. L. y con sello de la firma en un lateral. Circa 1900. 24,5 cm de alto
Autor
LOUCHET, PAUL FRANÇOIS (1854 - 1936)
Título
Jarron rostros
Objeto
Jarron porcelana
Material
Cerámica
País
Francia
Medidas
24,5 cm de alto
Autor
Título
Jarron rostros
Objeto
Jarron porcelana
Material
Cerámica
País
Francia
Medidas
24,5 cm de alto