Paul François Quinsac. Sílfides
"Sílfides (circa1885)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Obra característica del academicismo francés del siglo XIX. La obra se basa en otra obra del pintor: Las Tentaciones de San Antonio que presentó en el Salón de los Artistas Franceses en 1879.
Quinsac fue conocido como el pintor de las bellezas bordelesas. Estuvo especializado en la figura femenina, protagonista de escenas mitológicas y alegóricas aunque también cultivó el retrato, escenas contemporáneas y paisajes.
Expuso regularmente en el Salón de los Artistas Franceses en París, institución de la que fue miembro desde 1887. 100 x 72,5 cm
Autor
QUINSAC,PAUL FRANÇOIS (1858 - 1932)
Título
Sílfides (circa1885)
Medidas
100 x 72,5 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Autor
Título
Sílfides (circa1885)
Medidas
100 x 72,5 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si