Paul GAUGUIN (1848 - 1903). Manao Tupapau. Elle pense au revenant l'Esprit des Morts veille. 1894. Lithographie sur papier de type chine. Très belle épreuve probablement de passe, en dehors de l'édition à 100 exemplaires pour l'Estampe Originale, sans timbre sec, ni signature ou numéro. Infime manque dans le bord droit, quelques plis ondulés, très légère trace sur les marges. Cadre. (Guérin 50, E.Mongan, E.Kornfeld, H. Joachim 23C) Sujet : Haut. : 18 - Larg. : 27,1 cm Feuillet : Haut. : 32,5 - Larg. : 47,5 cm Cette lithographie reprend le sujet d'un tableau peint lors d'un premier séjour à Tahiti (1892). Selon Guérin, le sens de la composition est expliqué par Gauguin dans Noa,Noa, Paris, Crès 1924,p.92,93. "Une nuit revenant de Papeete il entre dans sa case, la lampe est éteinte, chambre dans l'obscurité, en allumant une allumette, il voit... immobile, nue, couchée à plat ventre sur le lit, les yeux démesurément agrandis par la peur, Tehura me regardait et semblait ne pas me reconnaître... il me semblait qu'une lueur phosphorescente coulât de ses yeux au regard fixe.." Deux épreuves de passe de cette lithographie sont conservées à la Bibliothèque nationale de France et à l'Art Institute de Chicago. Expert : Madame Sylvie Collignon.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier