Paul Garnier
"Chronographe SNCF"
vers 1945
Boitier rond en acier à double charnières, remontoir au pendant avec déclencheur du chronographe par poussoir et remise à zéro sur poussoir rond à 13h.
Cadran émaillé blanc à trois échelles peintes et chemin de fer peints en rouge, bleu et noir, totalisateur des 30 mins sur compteur à 12 h et petite trotteuse à 6 h, chiffres "Breguet" peint en noir, aiguilles "Breguet" en acier bleui.
Cadran signé
Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne type calibre Valjoux 5.
Fond de boite gravé "SNCF EST, 61-10" et "P-Z 1948-1989, S-D- 1999" boitier n° 237760.
Bel état esthétique et mécanique, révision d'usage à prévoir.
Présenté avec sa chaine en acier.
Diam. 52 mm.
Paul Garnier
"Chronographe SNCF"
vers 1945
Cadran signé
Diam. 52 mm.