LOT * 293

Paul Gauguin

Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)

Eigenhändiger Brief an Daniel de Monfreid, in Tinte, mit 3 Seiten Text, aus Tahiti, datiert "aout 1900", mit Holzschnitt

August 1900

22,8x17,5 cm

Signatur

Am Schluss des Briefes signiert in Tinte "Paul Gauguin"

Werkverzeichnis

Mongan/Kornfeld/Joachim 75 (Fragment)

Literatur

Victor Segalen, Lettres de Gauguin à Daniel de Monfreid, Paris, Georges Falaize, 1950, Nr. LXVI

Zustand

Erläuterungen

3-seitiger Brief mit zahlreichen Nachrichten. Ist in Sorge, dass seine Sendungen mit Bildern, Zeichnungen und Holzschnitten noch nicht angekommen sind. Im Hinblick auf die Weltausstellung im Jahre 1900 sei diese Verzögerung sehr unglücklich, er rechnet mit Verkaufsmöglichkeiten in diesem Jahr. Sein Gesundheitszustand lasse im Moment keine grosse Aktivität zu. Gibt genaue Instruktionen für die Postverbindungen. Das Schiff ab Marseille über den Suezkanal gehe alle 28 Tage. Der Brief oben neben der Anrede mit Holzschnitt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

August 1900

22,8x17,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Literatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern