Paul HUET (1803 - 1879) Moulins à Fontenay-aux-Roses Huile... - Lot 80 - Osenat
Paul HUET (1803 - 1879)
Moulins à Fontenay-aux-Roses
Huile sur toile
Signé en bas à gauche, porte le cachet de cire de l’atelier au verso
30 x 38 cm
Avec cadre : 44 x 51.5 cm
Oil on canvas, signed lower left, stamp on the back, 11.81 x 14.96 in, with frame : 17.32 x 20.27 in
Paul Huet passe l’été 1859 à Fontenay-aux-Roses. Il se
plaint dans sa correspondance de la chaleur étouffante
qu’il y règne et travaille peu.
Une aquarelle du même sujet est conservée dans les
collections du Musée de l’Ile-de-France à Sceaux.
Les moulins de Fontenay-aux-Roses seront rasés en
1870.
Répertorié dans les archives Paul Huet d’Elisabeth
Marechaux Laurentin en vue de la publication du
Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Paul Huet.
Paul HUET (1803 - 1879)
Moulins à Fontenay-aux-Roses
Huile sur toile
30 x 38 cm
Avec cadre : 44 x 51.5 cm
1870.