Paul JOUVE (1878-1973) Aigle, circa 1929... - Lot 41 - Oger - Blanchet
Paul JOUVE (1878-1973)
Aigle, circa 1929
Lithographie rehaussée de gouache sur papier contrecollé sur carton signée en bas à gauche.
Au dos du carton, étude pour "buffle macédonien devant des embarcations, Salonique".
64,5 x 81 cm
Bibliographie:
"Paul Jouve, peintre sculpteur animalier", Félix MARCILHAC, Les éditions de l'amateur, Paris, 2005, une oeuvre reproduite et référencée P. 366: quelques exemplaires sur papier ont été repris et réhaussés par l'artiste.
Paul JOUVE (1878-1973)
Aigle, circa 1929
64,5 x 81 cm
Bibliographie: