Paul JOUVE (1878-1973) Cavalier Arabe à l'ombre d'un palmier. devant le mausolée de Bou Saada,1911. Lithographie originale sur Japon Grande marge feuille 50 cm x 75 cm. Cuvette 37cm x 46 cm. Signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Cadre en bois sous verre Bibliographie: Paul JOUVE, Vie et oeuvre par Felix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris 2005 . Reproduit pages 56 et 358 .

20 Apr 2024
France, Grasse

20 Apr 2024
France, Grasse