Paul JOUVE 1878-1973 Chasse
Paul JOUVE 1878-1973
Chasse
Paris, aux dépens de l'artiste, 1956
In-folio (33,2 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'une tête de sanglier dans un médaillon à épées et corne d'appel, étui-chemise d'éditeur à l'imitation d'une peau de serpent bleu et rouge
Ouvrage d'une grande rareté que cette Chasse du Duc de Brissac avec des compositions originales de Paul Jouve, dont il a été tiré 70 exemplaires ainsi que quelques exemplaires réservés à l'artiste et aux collaborateurs.
Celui-ci est un exemplaire d'artiste, tiré sur papier vélin de Rives, non numéroté avec la signature autographe de Paul Jouve sous son timbre sec.
Il contient 16 lithographies originales de Paul Jouve dont, un frontispice et 3 en doubles pages. Le texte est agrémenté de lettrines et vignettes à figures animalières.
Légères décharges, une serpente légèrement déchirée, étui légèrement frotté
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,137 €
Paul JOUVE 1878-1973
Chasse
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,137 €