Paul JOUVE (1878-1973) Panthère branchée. Lithographie... - Lot 32 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Paul JOUVE (1878-1973) Panthère branchée. Lithographie originale. Epreuve d'artiste sur papier japon nacré signée et justifiée en bas à droite. Cachet sec sec de l’artiste en bas à droite. 28 x 24 cm. Historique Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste. Rare épreuve sur papier japon Japon nacré. Bbl 1: Paul Jouve – Charles Terrasse. Editions du Livre du Plantin – Paris 1948. Reproduit page 163. Bbl 2: Paul Jouve – Félix Marcilhac. Editions de l’Amateur – Paris 2005. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376.
[ translate ]Estimate