Paul JOUVE (1878-1973) Touareg baratant,... - Lot 36 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Paul JOUVE (1878-1973) Touareg baratant, C 1933 Lithographie originale. Titrée dans la planche Touaregs, Tahoua, en bas à gauche. Signée et Justifiée 25/99 en bas à droite . Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Vue : 47 x 39 cm Bibliographie : Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit page 204, et page 371 dans le catalogue des principales gravures….