Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis... - Lot 37 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Paul JOUVE (1878-1973) Touaregs et méharis au repos, 1933. Eau forte originale sur papier Japon Signée et justifiée épreuve d’artiste en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Vue : 31,5 x 41,5 cm Bibliographie : Paul JOUVE , Vie et œuvre par Felix Marcilhac , Éditions de l’Amateur - Paris 2005, Reproduit page 205 et page 372 dans le catalogue des principales gravures. Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux Arts Paris N° 2215.