Paul JOUVE (1878-1973) Une passion dans le... - Lot 31 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan

Paul JOUVE (1878-1973) Une passion dans le désert, d'Honoré de Balzac, 1949. Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée. Illustrations de Jouve, gravées sur cuivre à l'eau forte en couleur par Raymond Haasen. 70 compositions originales de Paul Jouve dont huit planches in-texte pleine page en couleur, une planche hors-texte en couleur et 3 doubles pages en couleur, des bandeaux en couleur et à l’or et un cuivre hors-texte en noir. Tiré en feuillets sur vélin d'Arches, au filigrane à la tête de panthère de l'artiste, chemise et emboitage de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent à l'état neuf. 123 exemplaires, numérotés de 1 à 123, et quelques exemplaires réservés à l'artiste. Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'artiste et l'éditeur, il a été offert par Paul Jouve a celle qui deviendra sa femme Mlle M. Il est accompagné -D’une page de dédicace signée par Jouve sur Japon -D’un dessin original au crayon, monogrammé PJ, représentant une panthère -D'une suite en noir de la totalité des compositions à pleine page, -On y joint 2 tirages du premier bandeau du livre avant le tirage définitif, à l’or. (Le tirage en noir du premier bandeau du livre et le tirage en couleur du premier bandeau du livre) Exemplaire à l'état de neuf. Exposition : De Balzac à Paul Jouve «Une passion dans le désert». Musée Balzac, 47 rue Raynouard, Paris 16. Du 4 octobre 2007 au 6 janvier 2008

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye

13 Apr 2024
France, Saint Germain En Laye