Paul JOUVE (1878-1973)

Lionne et son lionceau, 1927 Eau forte sur parchemin Signée et justifiée «épreuve d'artiste sur parchemin» en bas à droite. L'une des rares épreuves de luxe sur parchemin 44 x 77cm Collections : Musée de la ville de Poitiers, un exemplaire dans les collections permanentes du musée. Historique : Tirage en 50 exemplaires et quelques épreuves de luxe sur basane ou parchemin réservées à l'artiste, dont celle-ci. Bibliographie : - L'Art décoratif français en 1929, reproduit en p.12. - Félix Marcilhac, «Paul Jouve», Les éditions de l'Amateur, 2005, reproduit page 365. - Giulia Pentcheff, «Paul Jouve, l'âme animale», édition GAP, Marseille 2019, reproduit page 49.

30 Apr 2024

30 Apr 2024