Paul JOUVE (1878-1973)

Grands Ducs, vers 1930 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 29 x 22cm Historique : Cette oeuvre a servi de modèle à la réalisation d'une eau forte dont le premier état est reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac page 373. Bibliographie : - Félix Marcilhac, «Paul Jouve», Les éditions de l'Amateur, Paris 2005, l'eau forte tirée de cette peinture est reproduite en page 373. - Giulia Pentcheff, «Paul Jouve, l'âme animale», édition GAP, Marseille 2019, reproduit aux pages 78 et 79. Expositions : Paul Jouve et Jean Després, Atelier de Paul Jouve, Paris, du 7 au 11 juin 1961.

30 Apr 2024

30 Apr 2024