Paul Jenkins (1923-2012) Phenomena Rope the Wind
Paul Jenkins (1923-2012)
Phenomena Rope the Wind
signé 'Paul Jenkins' (en bas au centre)
acrylique sur toile
127.3 x 198 cm.
Peint en 1979.
signed 'Paul Jenkins' (lower center)
acrylic on canvas
501⁄8 x 78 in.
Painted in 1979.
Provenance
Galerie Gimpel & Weitzenhoffer, New York
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 6 mai 1986, lot 193
Vente anonyme, Bonhams, Los Angeles, 26 avril 2017, lot 1013
Vente anonyme, Shapiro auction, Sydney, 24 avril 2021, lot 103
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paul Jenkins (1923-2012)
Phenomena Rope the Wind
acrylique sur toile
127.3 x 198 cm.
Peint en 1979.
acrylic on canvas
501⁄8 x 78 in.
Painted in 1979.
Provenance