Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1976 Huile... - Lot 28 - Ader

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1976 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 116 x 81 cm Provenance : Galerie Nane Stern, Paris (étiquette au dos sur le châssis). Expositions : - Internationale Kunstmesse Forum, Düsseldorf, 19 - 24 septembre 1990 (étiquette au dos sur le châssis). - Rétrospective Kallos, Galerie Le Minotaure - Galerie Alain Le Gaillard - Institut Hongrois, Paris, 2011, catalogue, reproduit. - Paul Kallos, Galerie Laurentin, Bruxelles, 2013 puis 2014. - Paul Kallos, Galerie Alain Le Gaillard, Paris, 2018. Bibliographie : Philippe-Alain Michaud, Kallos, Paris, Éditions Cercle d’Art, 1992, reproduit p. 83.

19 Apr 2024

19 Apr 2024