LOT 319

Paul Klee (1879-1940)

Paul Klee (1879-1940)
Erd Teufel
signé ‘Klee’ (en bas à gauche); daté '1930.2' (en bas à gauche du montage de l'artiste) et inscrit 'Erd Teufel' (en bas à droite du montage de l'artiste)
gouache et grattage sur papiers joints préparés sur le montage de l'artiste
image: 22.5 x 33.5 cm.
montage de l'artiste: 27.1 x 37.6 cm.
Exécuté en 1930

signed ‘Klee’ (lower left); dated '1930.2' (lower left of the artist's mount) and inscribed 'Erd Teufel' (lower right of the artist's mount)
gouache and grattage on joined prepared paper laid down on the artist's mount
image: 8 7/8 x 13 ¼ in.
artist's mount:10 ¾ x 14 7/8 in.
Executed in 1930

Provenance
Alfred Flechtheim, Düsseldorf, Berlin, Paris et Londres (confié par l'artiste en 1930).
Daniel-Henry Kahnweiler, Paris (confié par l'artiste).
The Mayor Gallery, Londres (confié par l'artiste en 1935).
L'artiste (jusqu'en 1940).
The Leicester Galleries, Londres (avant 1941).
Saidenberg / Wise Gallery, New York (vers 1954-55).
Collection particulière Paris (avant 1969).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Paul Klee (1879-1940)
Erd Teufel
image: 22.5 x 33.5 cm.
Exécuté en 1930

image: 8 7/8 x 13 ¼ in.
Executed in 1930

Provenance
L'artiste (jusqu'en 1940).

Time
22 Oct 2021