LOT 19

Paul Klee. Park.

Farblithographie. 1914. 12,4 : 10,2 cm (27,3 : 18,6 cm). Signiert und nummeriert, im Stein nochmals signiert sowie betitelt und mit der Werknummer bezeichnet.

Exemplar 30/300. – Auf gelblichem Bütten. – Mit der Werknummer »1914 145« bezeichnet. – Farbfrisches Exemplar, breitrandig, am linken Rand die Abklatsche der Lithosteine. – Familienbesitz Nachlass Walter Dexel.

Rückseitig zwei Papierfälze und in den Ecken leichte kleine kreisförmige Aufhellungen, diese schwach durchschlagend, alles von früheren Anheftungen.

Kornfeld A 112

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

Kornfeld A 112

03 Jun 2023
Germany, Hamburg