LOT * 362

Paul Klee

Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

Komiker - Inv. 4 - II. Fassung

Radierung

1904

15,3x16,8 cm, Plattenkante; 33,5x28,3 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Paul Klee"

Werkverzeichnis

Kornfeld 2005, 10/II/a (v. b)

Zustand

Schöner Druck auf festem Velin, mit breitem Papierrand

Erläuterungen

Eines der wichtigen Blätter aus der Reihe der Frühwerke, die Klee "Blätter im strengen Stil" nannte. Sie sind vom Sommer 1903 bis März 1905 in Bern entstanden und wurden alle von Max Girardet gedruckt. Das Blatt erschien teilweise mit, teilweise ohne Nummerierung in einer Auflage von 50 Exemplaren. Die Anzahl der bekannten Blätter ohne Nummerierung lässt die Annahme zu, dass die Auflage nicht gänzlich durchnummeriert wurde und lediglich signiert in den Handel kam

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Radierung

1904

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld 2005, 10/II/a (v. b)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern