Paul Klee
Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto
Komiker - Inv. 4 - II. Fassung
Radierung
1904
15,3x16,8 cm, Plattenkante; 33,5x28,3 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Paul Klee"
Werkverzeichnis
Kornfeld 2005, 10/II/a (v. b)
Zustand
Schöner Druck auf festem Velin, mit breitem Papierrand
Erläuterungen
Eines der wichtigen Blätter aus der Reihe der Frühwerke, die Klee "Blätter im strengen Stil" nannte. Sie sind vom Sommer 1903 bis März 1905 in Bern entstanden und wurden alle von Max Girardet gedruckt. Das Blatt erschien teilweise mit, teilweise ohne Nummerierung in einer Auflage von 50 Exemplaren. Die Anzahl der bekannten Blätter ohne Nummerierung lässt die Annahme zu, dass die Auflage nicht gänzlich durchnummeriert wurde und lediglich signiert in den Handel kam
Radierung
1904
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld 2005, 10/II/a (v. b)
Zustand
Erläuterungen