LOT * 363

Paul Klee

Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

Esel

Lithographie

1925

28,8x19,9 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Klee", links betitelt "Esel". Beigelegt in Heft 5 der in 60 Exemplaren erschienenen Vorzugsausgabe von: Monatshefte für Bücherfreunde und Graphiksammler. Herausgeber: Hans Loubier und Willy Kurth. I. Jahrgang, Hefte 1-12 [alles was erschienen]. Jedes Heft einzeln im Impressum nummeriert mit "7". Jedes der 12 Hefte mit einer Orig.-Graphik (in der Reihenfolge der Hefte):
1. Lovis Corinth. Schreitendes Liebespaar. Kaltnadel. Müller 740.
2. Gottfried Schadow. Schadow und seine Familie. Radierung. Mackowsky 18.
3. H. Wagner. Dorf an einem Strand. Radierung.
4. Wilhelm Rudolph. Zwei Ziegen. Holzschnitt.
5. Paul Klee. Esel. Lithographie. Kornfeld 97/c.
6. Fritz Heinsheimer. Tanzendes Paar. Radierung.
7. Georg Muche. Stilleben. Farbige Lithographie. Schiller 22.
8. W. Kohlhoff. Mutter und Kind. Lithographie.
9. Heinrich Campendonk. Sitzender weiblicher Akt. Holzschnitt. Engels/Söhn 39/b.
10. Fritz Heinsheimer. Jazzband. Radierung.
11. Alfred Justitz. Landschaft. Lithographie.
12. Frans Masereel. Klage. Holzschnitt. Ritter C/b, Nr. 40. Ausser dem Blatt von Schadow sind alle Blätter signiert oder monogrammiert, teilweise auch datiert

Werkverzeichnisse

Kornfeld 2005, 97/c. Cat. rais., Bd. 4, Nr. 3764

Zustand

Die 12 original-graphischen Arbeiten verschiedener Künstler lose in separatem Umschlag

Erläuterungen

Die Zeitschrift mit bedeutenden Texten von Biermann über die Zeichnungen der Modersohn, von Will Grohmann über die Zeichnungen von Klee, Klimt, Kokoschka und Schiele, von Erich Wiese über die Zeichnungen von E.L. Kirchner. Zudem mit vielen Informationen über "Neuerscheinungen" und "Der Markt" mit zahlreichen Hinweisen über Ausstellungen und Auktionen. Als komplette Zeitschrift in der Vorzugsausgabe mit allen Graphikblättern von allergrösster Seltenheit

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Esel

Lithographie

1925

28,8x19,9 cm, Blattgrösse

Signatur

Werkverzeichnisse

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern