LOT * 99

Paul Klee

Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto

Verladung der Früchte

Kleisterfarbe auf Simili Japanpapier auf Karton

1940 - Werknummer 1940.289 (K 9)

29,3x20,7 cm

Signatur

Unten links vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Klee". Vom Künstler auf Unterlagekarton aufgelegt, oben und unten mit Abschlussstrich und unter dem Abschlussstrich in Feder in Tusche datiert, bezeichnet und betitelt "1940 K9 / Verladung der Früchte", darunter noch einmal betitelt "Verladung der Früchte"

Werkverzeichnis

Paul Klee, Catalogue raisonné, Werke 1940, Bd. 9, Bern 2003, Nr. 9308, pag. 189, reprod.

Provenienz

Lilly Klee, Bern (1940-1946)
Klee-Gesellschaft, Bern (1946-1952)
Slg. Felix Klee, Bern (1953-1990)
Nachlass Felix Klee (1990-1999)
Slg. Beda Jedlicka, Zürich (1999-2002)
Slg. Willy Klopfer, Ottikon
Privatsammlung Schweiz

Ausstellungen

Auswahl:
Düsseldorf/Mannheim/Freiburg 1948/1949, Hetjens-Museum/Kunsthalle/Kunstverein, Späte Werke von Paul Klee, Leihgaben der Paul-Klee-Gesellschaft Bern, Kat. Nr. 28
St. Gallen 1955, Kunstmuseum, Klee, Werke aus dem Familienbesitz, Kat. Nr. 203
Grenoble 1960, Musée de Grenoble, Paul Klee, 1879-1940, Kat. Nr. 66
Berlin, 1960/1961, Akademie der Künste, Paul Klee, Werke aus der Nachlass-Sammlung Felix Klee, Kat. Nr. 188
Buenos Aires/Montevideo 1970, Museo Nacional de Bellas Artes/de Artes Plásticas, Paul Klee, Kat. Nr. 109
Kronberg 1971, Kronberger Kulturkreis, Paul Klee, Kat. Nr. 58
Neuchâtel 1978, Musée d'Art et d'Histoire, Paul Klee, Kat. Nr. 89
Bern 1990, Kunstmuseum, Paul Klee, Das Schaffen im Todesjahr, Kat. Nr. 271
Bedburg-Hau/Heidelberg 2000/2002, Museum Schloss Moyland/Kurpfälzischen Museum, Paul Klee trifft Joseph Beuys. Ein Fetzen Gemeinschaft, Kat. Nr. 189
Bern/Hovikodden/Bergen 2008/2009, Zentrum Paul Klee/Henie Onstad Art Center/Bergen Art Museum, Jenseits von Eden, Eine Gartenschau, In Paul Klees Zaubergarten, pag. 180, reprod. in Farben

Zustand

Rückseitig mit aufgeklebtem Etikett, unten rechts mit einer Knickfalte im äussersten Rand. Der Karton minim gebräunt, kaum sichtbarer Lichtrand. Farbfrisch und in sehr guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Schon stark von seiner schweren Krankheit gezeichnet, arbeitete Klee auch im letzten Lebensjahr intensiv weiter. Charakteristisch sind die grosszügige Zeichensprache und eine reduzierte Farbpalette. Im Wagen, beladen mit schwarzen Früchten, kann man durchaus auch ein Gesicht erkennen, eine kompositorisch sehr schön angelegte Arbeit

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Verladung der Früchte

29,3x20,7 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Lilly Klee, Bern (1940-1946)
Slg. Willy Klopfer, Ottikon
Privatsammlung Schweiz

Ausstellungen

Auswahl:

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern