Paul Kother

(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Norddeutsches Reetdachhaus
Spätimpressionistische, pastelltonig gemalte Darstellung eines Bauern- oder Fischerhauses in der Küstenregion aus einer Werkreihe norddeutscher Landschaften. Kothers Oeuvre wurde stark durch die "Brücke"-Maler Max Pechstein, Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner sowie seinem Freund und Schwager Otto Mueller beeinflusst. 1912/13 hatte Kother erste erfolgreiche Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen mit Pechstein und Beckmann. 1914 ging Kother von Dresden in die Kunstmetropole Berlin, wo ihn Herwarth Walden 1916 zusammen mit Pechstein und Lyonel Feininger in seiner "Sturm"-Galerie zeigte. 1921 widmete ihm die Galerie Moeller eine von Max Osborn gerühmte Einzelausstellung; 1922 erhielt Kother durch Max Liebermann den Ehrenpreis der Preußischen Akademie der Künste. In der Zeit des Nationalsozialismus gehörte auch Kother zu den verfemten modernen Künstlern. Öl/Lwd.; 50 cm x 61,5 cm. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Wvz.-Nr. Ö 131. Rahmen.
Allgemeine Lit.: Ralf F. Hartmann (Hrsg.): "Paul Kother 1878-1963 (...)", Begleitbuch zu der Retrospektive in Berlin, Worms u. Bremen 2019/20.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Oil on canvas.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Norddeutsches Reetdachhaus
Oil on canvas.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden