LOT 92

Paul LARSSON PALM (1876-1899).

Adam et Eve découvrant le corps d'Abel mort.
Huile sur toile signée et datée 1894 en bas à droite.
D. : 152,5 × 202 cm.

Mort trop jeune, LARSSON PALM a eu peu de temps pour exprimer son talent. Nous connaissons quelques oeuvres brillantes de l'artiste : portraits d'hommes, son autoportrait et des paysages... ce tableau est spectaculaire par son format mais également par son sujet énigmatique. S'agit-il d'Adam et Eve découvrant le corps d'Abel ? Des oeuvres sont conservées au musée des Beaux-arts de Stockholm.

28 May 2020

D. : 152,5 × 202 cm.

28 May 2020