Paul LÉAUTAUD 1872-1956 Journal littéraire : 1893-février 1956
Paul LÉAUTAUD 1872-1956
Journal littéraire : 1893-février 1956
Paris, Mercure de France, 1954-1966.
19 vol. in-8 brochés, couvertures
rempliées.
Édition originale de ce journal
monumental, tenu par Léautaud pendant
plus de 60 ans.
Un des exemplaires hors commerce sur
papier vélin Madagascar de Navarre (n°
2 d'un tirage à 10 exemplaires puis
à 8 puis à petit nombre indéterminé ;
1er papier), à l'exception du tome
XVII qui est l'un des 30 exemplaires
commercialisés sur le même papier
(n° 21 ; une note sur l'étiquette de
numérotation indique : « Pour remplacer
le HC n° 2 mal façonné »).
Provenance :
Ancienne collection Paul Lombard
Couvertures très légèrement brunies
Estimation 600 - 800 €
Sold 3,791 €
Paul LÉAUTAUD 1872-1956
rempliées.
plus de 60 ans.
le HC n° 2 mal façonné »).
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 3,791 €