LOT 68

Paul LIENARD
Collier en or jaune 18k (750 millièmes), composé d’un pendentif figurant une cigale aux ailes déployées en émail plique à jour dans de subtiles nuances bleues-vertes, délicatement soulignées d’émail blanc et d’éclats de diamants, le corps orné d’une citrine taillée en poire et d’émail vert et brun, la bouche retenant une citrine ronde en serti clos, fine chaîne de cou formée d’un maille forçat ponctuée de perles blanches probablement fines (légers manques à l’émail). Travail vers 1905.
Poinçon de maître
Dim. : 6,5 x 6,3 cm
Poids brut : 28 g.
Dans son écrin comportant un élément en or permettant de porter le pendentif en broche.

Paul-Gabriel LIENARD (1849 - ?) est un joaillier français des plus prometteurs de la période Art Nouveau. Il se fait remarquer de la critique à partir de 1905. Il possédait un style vigoureux, inspiré de la nature, plein de mouvement et de vie.

Remarquons sur ce collier formé d’un pendentif figurant une cigale les ailes de l’insecte et ce magnifique travail d’émaillage réalisé en émaux cloisonnés à jour. Cette technique est utilisée en France depuis le XVIème siècle mais c ‘est à René Lalique que l’on doit son adaptation en joaillerie. Les couleurs des ailes sont d’une extraordinaire délicatesse dans de subtiles nuances bleues/vertes. La lumière qui traverse l’émail les fait vibrer et retranscrit toute leurs finesse et fragilité. Le traitement de la tête en émaux de couleurs plus sombres et les citrines chatoyantes rehaussent l’ensemble.

Ce bijou illustre merveilleusement bien cette période Art Nouveau de la joaillerie, si créatrice et audacieuse. La nature et plus précisément la faune sont alors une source d’inspiration chère aux artistes bijoutiers. Les insectes offrent aux coloristes et aux amoureux du détail un immense champ d’investigation.

26 Apr 2021

Paul LIENARD
Poinçon de maître
Dim. : 6,5 x 6,3 cm
Poids brut : 28 g.

26 Apr 2021