LOT 92

Paul Langlois (1858-1906) et Paul Houette (1815-1905).
Au vrai Robinson.
Aquarelle sur papier.
Signé en bas à droite et en bas à gauche.
A vue : 100 x 68 cm.
Représentation de la guinguette et des cabanes dans les arbres créées par Joseph Gueusquin en 1848 et inspirées par le Robinson Suisse. Ce parc sera installé sur la commune du Plessis-Piquet qui deviendra en 1909 Le Plessis-Robinson grâce à cette attraction populaire.

12 Sep 2020

Au vrai Robinson.
Aquarelle sur papier.
A vue : 100 x 68 cm.

12 Sep 2020