LOT 696

Paul Louis Portevin, 1840 Reims – 1917

Französischer Militärmaler des 19. JahrhundertsKRIEGSSZENE - BIWAKIERUNG DER FRANZÖSISCHEN ARMEE VOR DEM HÜGEL EINER BURGANLAGE Öl auf Leinwand.
65 x 87 cm.
Links unten signiert.

Die Darstellung geht wohl auf ein Geschehen aus dem Krieg von 1870 zurück. Infantrie an einem Hügel in Wartestellung, im Vordergrund zwei Feldherren, einer zu Pferd mit Wimpel, ein Weiterer mit erhobenem Bierglas. Detailreiche und exakte Wiedergabe eines noch nicht näher eruierten Schlachtereignisses. (12111062) (11)

05 Dec 2019
Germany, Munich

65 x 87 cm.
Links unten signiert.

05 Dec 2019
Germany, Munich