Paul NICOLAS (1875-1952). Grand vase en cristal à colorations intercalaires Vers 1930 - H : 40 cm. Signé : « Paul Nicolas », sur la panse. Reproduit sous le n° 67 du catalogue « Paul Nicolas (1875-1952) Itinéraire d’un verrier lorrain », Musée de l’École de Nancy 2011. Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre