LOT 637

Paul Rossert, 1851 – 1918, LA MARCHANDE DE FLEURS

Öl auf Karton.
38 x 56 cm.
Rechts unten signiert.
In weiß patiniertem Holzrahmen.

Vor einer sonnenbeschienenen, vermutlich Pariser Kirche eine im Mittelgrund befindliche Baumgruppe der eine Balustrade vorgelagert ist. Im Vordergrund ein Karren mit bereits zu Bündeln sortierten Blumen sowie eine wohl als Verkäuferin fungierende Dame, deren Kopfputz bereits auf ihren Beruf hindeutet. (1271021) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Karton.
38 x 56 cm.
Rechts unten signiert.

23 Sep 2021
Germany, Munich