Paul Roux (1851-1918), La fenaison. Huile sur toile. Signée, datée 1878 et située au revers (Seine et Oise) 36.5 x 52 cm à vue. En l'état : deux petits enfoncements. Élève d'Alexandre Cabanel, et d'Henri Harpignies, Paul Roux va très vite se détacher de l'enseignement académique pour travailler sur le motif, dans la forêt de Fontainebleau et d'île de France, en Normandie et en Bretagne. Il expose régulièrement au Salon de Paris à partir de 1870.

07 May 2024
France, Saint Ouen

07 May 2024
France, Saint Ouen