Paul Sormani - (1817-1866) Assortiment de... - Lot 119 - Art Valorem
Paul Sormani - (1817-1866) Assortiment de deux éléments d'une garniture de toilette : un pot à talc ovale et une boite à poudre cylindrique forme tambour en cristal incolore pressé moulé facetté, chacun coiffé de leur capsule en argent estampé ciselé à décor d'une coquille dans le pur style Louis XV , poinçonnée (orfèvre Victor Lauer) et signé Sormani. On y joint un imposant flacon d'eau de cologne en cristal massif incolore pressé moulé au col bagué de métal argenté. h : 10cm, 6cm et 12cm