LOT 108

Paul de KOCK (1793-1871). Manuscrit autographe... - Lot 108 - Ader

Paul de KOCK (1793-1871). Manuscrit autographe signé, Un jeune homme charmant, [1840]; 242pages in-fol., rel. demi-percaline vert bronze avec pièce de titre (reliure de l’époque). Manuscrit complet de ce roman, publié chez Barba en 1840. Le manuscrit, à l’encre brune, présente de nombreuses ratures et corrections, avec d’importantes additions marginales. Un titre primitif a été soigneusement cancellé: Un petit ramoneur. Il est divisé en quatre tomes de six chapitres et d’une soixantaine de pages chaque, chacun avec sa page de titre et une table des chapitres: – TomeI. 1 Un cabriolet dans un chemin de traverse; 2 La société de Draveil; 3 Soirée chez le Colonel; 4 Danger des promenades du matin; 5 L’opinion d’un père; 6 Un déjeuner chez Arthur. – TomeII. 1 Un heureux hazard; 2 Un fils; 3 Bonheur caché – retour du Colonel; 4 L’été ramène les voisins; 5 Un exercice de gymnastique – le chien fidèle; 6 La forêt de Sénart. – TomeIII. 1 Le délire; 2 Un mariage; 3 À Paris; 4 On se retrouve; 5 Un petit ramoneur; 6 Un rendez-vous. – TomeIV. 1 Séparation; 2 Comment Arthur cherche son fils; 3 Il tire parti de tout; 4 Une entrevue au bois de Vincennes; 5 Où l’on revoit Madame Passelacet; 6 Le séducteur et le mari; 7 Conclusion.

28 Mar 2024

28 Mar 2024