Paul de Vos, um 1591 Hulst – 1678 Antwerpen, zug., KAMPF ZWISCHEN ZWEI HUNDEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 179 cm.
Ungerahmt.
Die Hunde auf einem schwarz-beige gemusterten Boden kämpfend, der von einem alten hölzernen Gatter umgeben ist. Dahinter erstreckt sich der Blick in die freie Natur, mit Bäumen und hohen Sträuchern unter hellblauem Himmel mit weißen Wolken. Am Boden liegend ein schwarz-weißer Hund mit glänzendem Auge und vor Schmerz weit aufgerissenem Maul. Über ihm ein großer beige-brauner Hund mit rotem Halsband und rot unterlaufenem Auge, der ihm in den Nacken beißt. Vor ihnen liegend ein großer umgefallener geflochtener Korb mit Knochen und Fußteilen von erlegten Wildtieren, wohl die Ursache des Streits. Drastische Wiedergabe des Kampfes, bei der durch die Lichtführung besonders das rötlich aufgerissene Maul des unterlegenen Hundes und seine hellen Pfoten präsentiert werden. Retuschen. (1322021) (3) (18)
Paul de Vos,
ca. 1591 Hulst – 1678 Antwerp, attributed
TWO DOGS FIGHTINGOil on canvas. Relined.
113 x 179 cm.
Unframed.
With retouching.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 179 cm.
Ungerahmt.
Paul de Vos,
113 x 179 cm.
Unframed.
With retouching.