LOT 3050

Paulhan, Jean und Braque, Georges - Illustr. (1884-1968) Braque (le patron)

Braque, G. - Paulhan, Jean. Braque le patron. Mit 2 Original-Farblithographien (davon eine sign., eine auf dem Umschlag) und 19 farb. Lithographien nach Werken von Georges Braque. 37 x 28 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag, OPappdecke und (etwas lädiertem) OPappschuber. Paris, F. Mourlot, 1945.

Monod 8901. Rauch 104. – Erste Ausgabe. Eines von 225 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 235 Ex.). Druckvermerk von Braque und Paulhan signiert. Das Frontispiz mit der signierten und nummerierten Lithographie "La femme a la mandoline" von Braque. – Vereinzelt minimal braunfleckig, das Frontispiz mit kl. Braunfleck im äußersten Rand. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin