Paulizky,H.F.

Anleitung für Landleute zu einer vernünftigen Gesundheitspflege worin gelehret wird wie man die gewöhnlichsten Krankheiten durch wenig und sichere Mittel... verhüten und heilen kann. 4. Aufl. mit Vermehrungen u. Verbesserungen von J.C.G. Ackermann. Ffm. 1806. XX, 644 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. IV, 531. - Bis 1842 ersch. populär-medizinische Schrift. - 2 Bl. Vorstücke nach hinten verbunden. - Tls. etw. fleckig.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim