Paulus POTTER (1625-1654) d'après. "Taureau". Gravure à l'eau forte en noir et blanc sur papier gravée par Dominique VIVANT-DENON (1747 à Chalon sur Saône-1825). Travail de la fin du XVIIe- début XIXème siècle. 50 x 70 cm (à vue). Cadre sous verre (verre ancien bullé). Baguette dorée sale et accidentée. Quelques rousseurs. Cette gravure reprend une célèbre huile sur toile du naturalisme hollandais titrée " Le taureau", datée de 1647 et conservée au Maurtisthuis de la Haye, fameuse pour sa représentation d'un sujet animalier rural à grande échelle et d'un très grand réalisme. Des gravures d'après Potter sont référencées dans le fond d'art graphique du Musée Denon de Chalon sur Saône.

06 Apr 2024
France, Dijon

06 Apr 2024
France, Dijon