Paulus, Pierre
Paulus, Pierre
PAULUS, Pierre 3 dessins. S.d Fusain ou sanguine (2); signés "P. Paulus" à la mine de plomb. Bonne condition. 1. Fusain, vélin teinté 26,5 x 35 cm. Recto : homme assis tenant une main en l'air, titré "ouvrier blessé". Verso : esquisse d'une femme debout tenant un enfant dans ses bras (min. piqûres). - 2. Sanguine, vélin 36,5 x 26,5 cm : vigoureuse étude d'homme nu de dos. - 3. Sanguine, id. : étude d'homme nu assis de profil. Par le baron Pierre Paulus de Châtelet (1881-1959), artiste belge dont les thèmes sont intimement liés au monde du travail et aux paysages miniers de Wallonie.
Paulus, Pierre