Pavel Fedorovich TCHELITCHEW (1898-1957).
Étude de baigneurs.
Encre et lavis d’encre sur papier. Encadré.
H. 44 x L. 27,5 cm (à vue).
Provenance
- Collection Lincoln Kirstein (1907-1996), New-York (œuvre acquise directement auprès de l'artiste).
- Collection privée, USA (œuvre offerte par Lincoln Kirstein).
- Collection privée, USA (acquise auprès du précédent propriétaire).
- Vente “Impressionist and Modern Art”, Sotheby’s, New-York, 6 mai 2010, lot 383.
- Collection privée française.
Note
Cette étude est un des travaux préparatoires à l'œuvre finale intitulée “Baigneurs”, huile sur toile, vendue chez Sotheby’s Londres le 16 février 2017 pour 368 750 GPB. La silhouette centrale raccourcie figure le danseur du New York City Ballet, Nicolas Magallanes, et à droite, Charles-Henri Ford, reconnaissable grâce à son chapeau, poète américain et célèbre partenaire de Tchelitchew.
Étude de baigneurs.
H. 44 x L. 27,5 cm (à vue).
Provenance
Note