LOT 192

(Pays-Bas - Nassau) Jan Janszoon Orlers, La Généalogies des illustres comtes de Nassau avec la description de toutes

Description EN
Second edition of the French translation of the genealogy of the House of Nassau, followed by a detailed and illustrated account of the victories of Maurice of Nassau, by Orlers (1570-1646). Complete with all illustrations in and out of text: full-page arms of Nassau on verso of title, full-page portrait of Maurice of Nassau, double-page map of the Low Countries, 42 double-page views and maps showing battle scenes and views of Nieuwpoort, Ostend, Tienen, Bergen-op-Zoom, Sluis, Nijmegen, Breda, Zutphen, Deventer, Nova Zembla, the Canaries, etc. and 13 half-page portraits in text.

Beschrijving NL
(Pays-Bas - Nassau) Jan Janszoon Orlers, La Généalogies des illustres comtes de Nassau avec la description de toutes les victoires lesquelles Dieu a octroiées aux nobles, haults et puissants Seigneurs, Messeigneurs les estats des Provinces Unies des Païs Bas, sous la conduite et Gouvernement de son Excellence, le Prince Maurice de Nassau. Deuxième édition. Leyde, Jean Orlers, 1615. In-4°.
2blanco, faux titre, titre gravé (par Jacques De Gheyn, avec au dos blason 'Je Mainteindray'), portrait gravé, 39pp.non-num. (avec 7 pl. dépl. figurant les 'cartes de la généalogie' et de 13 portraits gravés dans le texte), 305pp.num. Complet de la carte des 17 Provinces et de 43 planches à double-page figurant la cour de Hollande, la flotte espagnole, des sièges de Bergen-op-Zoom, Zutphen, Bommel, Ostende, etc. ainsi que des figures de Nova Zembla. Taches d'eau à la fin du volume.
Plein veau d'époque, dos à 6 nerfs.

Tweede editie van de Franse vertaling van de beroemde genealogie van het Huis van Oranje, gevolgd door een gedetailleerde beschrijving van de belegeringen en overwinningen van de prinsen Willem en Maurits van Nassau, volledig met alle prenten.

Description FR

07 Oct 2021
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR

07 Oct 2021
Belgium, Antwerp