Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau
Pays-Bas, XVIe siècle
Personnage sans bras sur un tonneau
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 10 cm (3,95 in.)
Repose sur un socle en bois patiné
Hauteur totale : 16,50 cm (6,50 in.)
Armless figure with a barrel, bronze, brown patina, Netherlands, 16th C.
Provenance : Collection Rémy de Polignac
Commentaire : Cet étrange personnage n'est pas sans rappeler les figures de Jérôme Bosch puis de Pieter Brueghel l'Ancien illustrant la folie humaine.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 4,810 €
Pays-Bas, XVIe siècle
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 10 cm (3,95 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 4,810 €