Description: Pays-Bas ou Allemagne, fin du XVIe siècle, suiveur de Jan Saenredam (1565-1607) et Hendrik Goltzius (1558-1617) Les quatre parties du jour
Suite de quatre bas-reliefs en cuivre repoussé
Quelques trous et accidents
Dimensions (sans le cadre) : 20 x 15 cm (8 x 6 in.)
Dimensions (avec le cadre) : 26 x 20 cm (10 1/4 x 8 in.)
Provenance :
Vente Artcurial, le 22 avril 2015, lot 167.
A set of four embossed copper plates depicting the four times of day, the Netherlands or Germany, late 16th century, after Jan Saenredam (1565-1607) and Hendrik Goltzius (1558-1617)
Estimation 1 000 - 1 500 €
Quelques trous et accidents
Provenance :
Estimation 1 000 - 1 500 €