Pecera Belle Epoque gusto oriental C. 1910

Gran pecera Belle Epoque al gusto oriental en cerámica esmaltada, vidriada y dorada y montada en bronce dorado. Depósito decorado con liliums y mariposa, Asas a modo de dragón y pie conformado por cuatro cabezas de elefante. Con marcas en la base y etiqueta adhesiva de la Casa Cabot Canals y Rovellat, de Barcelona. Posiblemente Francia, circa 1910. 39 x 42 cm

Objeto
Pecera Belle Epoque

Material
Cerámica

País
Francia

Medidas
39 x 42 cm

25 Apr 2024
Spain, Madrid

Objeto
Pecera Belle Epoque

Material
Cerámica

País
Francia

Medidas
39 x 42 cm

25 Apr 2024
Spain, Madrid