Pêche - GIANNETTASIO (Nicola Partenio).

Nicolai Parthenii Giannettasii neapolit, soc. jesu. : Halieutica. Naples, Jacob Raillard, 1689. In-8, vélin de l'époque, titre manuscrit au dos ; 245 pp. , (3) pp. d'errata et approbations, 12 figures hors-texte, dont le frontispice, de F. Solimene, gravées par F. De Louvemont et H. Vincent. Première édition de cette œuvre composée en latin, en dix livres et considérée comme le meilleur poème sur l'art de la pêche, y compris la pêche au corail. Son auteur Nicola Partenio Giannettasio (1648-1715), natif de Naples, entra fort jeune chez les Jésuites avant de devenir professeur de philosophie dans la Calabre, et enfin de mathématiques dans le grand collège de Naples. Ex-libris décoré du cuisinier lyonnais Pierre Orsi. Petit accroc au mors supérieur sinon bel exemplaire joliment illustré.

25 Apr 2024

25 Apr 2024