Pechstein, Hermann Max (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Pechstein, Hermann Max (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)Holzschnitt "Kopf eines Insulaners" auf grauem Maschinenbütten, im Stock monogrammiert "HMP", Darstellung 8 x 10 cm, Ausschnitt 11 x 12 cm, Stock 1918, erschienen im "Almanach auf das Jahr 1920" bei Verlag Alfred Gurlitt Berlin, oben links kleiner Fleck, sonst sichtbar guter Zustand, sauber modern gerahmt und verglast mit Pp. (37 x 37 cm) 5402 Lit.: Günther Krüger 1988, Hermann Max Pechstein - Das druckgraphische Werk Nr. H 121 (dort betitelt "Maske"), Gerhard Söhn 1990, Handbuch der Original - Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO), Band II Seite 17/19, Nr. 206-6/207-6

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg