Pechstein, Max(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Pechstein, Max
(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Tänzerin im Spiegel. Farbholzschnitt u. Aquarell auf festem Büttenkarton. 1923. 49,6 x 40,3 (73,6 x 54) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "5/51".

Krüger H 295, ganzseitige Farbabbildung S. 252 - Expressiver, kräftiger Druck, der zusätzlich vom Künstler aquarelliert und mit der Extrafarbe Ocker gedruckt wurde. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Der volle Rand mit vereinzelten Stockflecken sowie einem fachmännisch restaurierten Einriss in der unteren Blattkante.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Pechstein, Max
(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

27 Apr 2024
Germany, Berlin