Pedro II (1825-1891). Empereur du Brésil (1831-1889). Clé... - Lot 91 - Osenat
Pedro II (1825-1891). Empereur du Brésil
(1831-1889).
Clé d’honneur du Palais de Rio (Brésil), en bronze doré.
Anneau au chiffre « PII » sous couronne à bras feuillagés
surmontant un dragon aux ailes déployées sur une sphère. Tige
ronde. Panneton ajouré de quatre croix.
XIXe siècle.
Long. 17.5 cm.
D’après l’historique joint, cette clé a été offerte par l’Empereur Don
Pedro II à Auguste de Saxe-Cobourg-Kohary (1845-1907), son gendre,
(fils de la Princesse Clémentine, elle-même fille du Roi des français
Louis-Philippe).
(1831-1889).
XIXe siècle.
Long. 17.5 cm.
Louis-Philippe).